Каталог товара
Uk Ru
Вход
0

Говядина и свинина: отличия и полезные свойства

Мясо является одним из основных продуктов питания. Оно ценится не только за вкусовые качества, но прежде всего за пищевую ценность. Это один из лучших источников полезного и легко усваиваемого белка, аминокислот. В зависимости от сорта мяса в нем содержится разное количество витаминов группы В (В12, В1, РР), а также натрия, калия, фосфора, меди, цинка, магния, железа и кальция.

Что полезнее — говядина или свинина?

До недавнего времени свинина считалась жирным и очень калорийным мясом. Однако в последние годы ее состояние значительно улучшилось. Все благодаря тому, что изменились принципы выращивания. В результате жирность свинины снизилась в два раза. В мясе много омега-6 и омега-3 жиров, а также большое количество витаминов и железа. Еще одним плюсом является то, что купить свинину можно дешевле чем купить мясо говядины.

Говядина богата на белок, который легко усваивается и витамины из групп B, A, D, E и H. В ней содержатся ценные для организма ниацин, селен, цинк, фосфор и железо.

Как видим и то и другое мясо очень полезно, поэтому стоит вносить оба вида в свой рацион.

Также помните! Когда речь идет о пользе того или иного вида мяса, большое значение имеет способ его приготовления.

Какое мясо полезнее: говядина или телятина?

Телятина — мясо молодых коров в возрасте до 8 месяцев. Она классифицируется как постное, красное мясо. Является самым нежным, содержит больше всего белка из всех видов мяса, поэтому является самым питательным видом.

Телятина, наряду с говядиной, является лучшим источником CLA, то есть линолевой кислоты, которая, по мнению исследователей, оказывает укрепляющее здоровье действие.

Как выбрать свинину и говядину

Свинина и говядина: как отличить?

Мясо разных видов животных имеет практически одинаковый внешний вид, но можно относительно легко различить вид мяса в тушах, четвертинах или даже кусках, тогда как мясо после его измельчения распознать труднее.

Телятина имеет нежную волокнистую структуру, светло-красного цвета и содержит небольшое количество мясного сока. Соединительная ткань четко выражена и слегка зарастает жиром.

Если хотите купить говядину хорошего качества, то мясо должно быть темно-красного цвета, с сухими, нежными и нежирными мышечными волокнами. Крупные участки мышц, на которых они расположены, имеют синеватый блеск. Запах говядины приятный и характерный.

Мясо свиней мелкозернистое, с окраской от светло-красной до розово-красной. Текстура мяса мягкая, обросшие жиром, мышечные волокна. Имеет сладкий запах.

Свинина или говядина: что приготовить?

Мясо свинины универсально – из него можно приготовить очень широкий ассортимент блюд. Наиболее вкусными частями являются: свиная шея — идеальна для шашлыка, свиная рулька — предпочтительна для долгого приготовленная или запеченная с кожей, свиной биток — обычно подают в виде жаркого или свиных отбивных в панировке, свиная лопатка — великолепна для сочных отбивных и рецепта «свинина по-строгановски».

Если на кухне есть свиной фарш, вы можете приготовить множество изумительных блюд: голубцы, пельмени, хинкали, лазанью, тефтели, котлеты, фрикадельки. Очень хорошо добавлять в него говяжий фарш, чтобы он был менее жирным.

Любители стейков и мяса на дымку отлично знают какое мясо на стейк из свинины взять — конечно же с бедра, лопатки и шеи – эти части наиболее сочные, они хорошо и быстро обжаривается.

Основное правило любого рецепта — это свежее и качественное мясо. Поэтому, купить мясо свинины лучше в проверенном магазине, у которого хорошая репутация. В «Купи ракушку» вы всегда можете купить свинину отменного качества, сделать заказ на нужную дату и даже оформить доставку на дом. В каталоге вы найдете нужную часть свинины, цена всегда указана актуальная на текущий момент. Помимо безупречного качества и первой свежести наше мясо свинины имеет цену ниже, чем на рынке и в супермаркетах.

Не менее богатый выбор рецептов и из говядины. Вкуснейший говяжий антрекот позволит вам приготовить люля-кебаб, его можно запекать, готовить на гриле. Говяжья лопатка готовится в духовке, на сковороде, из нее можно делать стейки, жаркое. Говяжий биток идеально подходит для приготовления буженины, мясных рулетов, отбивных.

В нашем магазине вы можете также купить стейк из мраморной говядины (цена в каталоге). Из него готовят изумительные стейки, которые дают хрустящую корочку после прожарки.

Теперь, когда вы точно знаете, какое мясо на стейк из говядины подходит лучше всего, а какое подойдет для котлет, смело переходите в каталог мяса нашего магазина, где выгодно можно купить свинину и говядину, цена которых вам несомненно понравится.

Что полезней свинина или говядина

Свежая доставка охлажденной рыбы каждый четверг
Доставка
Бесплатная доставка при заказе от 600 грн
Оплата
  • Наличными
  • Безналичный рассчет
  • Visa / Mastercard