Каталог товара
Uk Ru
Вход
0

Виды форели: сходства, отличия и вкусовые качества

У форели практически нет ничего, кроме плюсов. Свежая форель — вкусная, низкокалорийная рыба, в ней мало костей, ее можно готовить многими способами, в любом варианте она будет изумительной, даже если ее просто приправить щепоткой соли.

Однако стоит отметить, что под названием форель может скрываться несколько пород рыб. Обычно подразумеваем один из видов — радужную форель (Oncorhynchus mykiss) и янтарную форель (Salvelinus fontinalis). Эти виды относятся к семейству лососевых.

Чем отличается и какая форель вкуснее радужная или янтарная?

Внешне радужная форель отличается от янтарной окраской кожи и плавников. У радужной — серебристые бока, зелено-серая спина, вдоль боковой линии она имеет характерную радужную полоску (которой она обязана своим разговорным названием) и черные пятна на голове, теле и плавниках.

У янтарной форели цвет спины от коричневого, оливково-зеленого до черного. Более светлые стороны переходят в серебристо-белое брюхо. Голова и спина покрыты мраморным узором, образованного светло-желтыми или кремовыми волнистыми линиями, которые расходятся по бокам, образуя многочисленные круглые пятна. Между ними не большие вишнево-красные пятнышки, плавники красноватого цвета.

Так какая форель самая вкусная? Здесь — «на любителя». Радужная имеет более светлое, нежное мясо, так как в ее мышцах меньше каротиноидов. «Желтокожая рыба» (янтарная форель) имеет более яркое (оранжевое) и насыщенное по вкусу мясо.

Магазин рыбы форели в Одессе

Форель какие витамины содержит?

Как радужная, так и янтарная форели являются ценным продуктом. Свежая рыба содержит омега-3 жирные кислоты, витамины А, Е и D, селен и йод. Рыба является отличным источником легкоусвояемого белка.

Форель — где водится?

Нельзя однозначно сказать форель — морская или пресноводная рыба. Это морская рыба, приспособленная к жизни в пресной воде. Окраска вида зависит от ареала обитания и способа питания.

Какая форель лучше речная или морская?

Пресноводная рыба обычно не так ценится за ее пользу для здоровья, как морская.

Форель здесь исключение!

Благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот ее так сильно хвалят врачи и диетологи.

Какую форель лучше купить радужную или янтарную?

Морская рыба имеет более выраженный и насыщенный вкус, с более пикантными и пряными нотками. Вкус пресноводной рыбы намного мягче, так что выбирать вам!

Однозначно можно сказать только то, что полезнее всего купить свежую форель, из которой вы сможете приготовить множество вкусных и полезных блюд. Купить форель первой свежести и высшего качества вы всегда можете в нашем интернет-магазине.

Магазин форели в Одессе

Свежая доставка охлажденной рыбы каждый четверг
Доставка
Бесплатная доставка при заказе от 600 грн
Оплата
  • Наличными
  • Безналичный рассчет
  • Visa / Mastercard